«Раубичи» и «Неман-2» доказали, что в Высшей лиге чемпионата Беларуси по хоккею интересным может стать любой поединок

За лето высшая лига подросла, и хочется надеться, не только количественно. Но количественно – точно. Чемпионы из «Динамо-Шинника» перебрались в Бобруйск и Молодежную лигу, на смену пришли «Раубичи» и фарм-клуб «Шахтера». Последний пока играет в Солигорске, но вскоре отпразднует новоселье в Молодеченском ледовом дворце, который презентуют на эти «Дожинки».

Что касается «Раубичей», то команде Михаила Васильева пока приходится сложно: сборная 94-го года моложе большинства оппонентов, и на старте сезона потерпела шесть поражений кряду. Однако к нашему приезду исправилась и набрала первые очки в матчах с «Неманом-2»: уступив 2:3 в серии буллитов и выиграв 6:2 на следующий день.

Михаил Васильев, главный тренер ХК «Раубичи»:
Может, на старте возможно было бы набрать больше очков. И такая возможность у нас была. Но здесь сейчас идет разговор о качестве игры. Если качеством игры, допустим, в первых двух периодах я был доволен, то в третьем действовали просто безобразно.

Александр Каракулько, ХК «Раубичи»:
Собрались, поговорили. Все-таки сколько можно проигрывать, пора уже побеждать. И все вышли максимально заряженными на игру.

С таким посылом один путь – к победе. В первых двух периодах команду из Гродно просто не было видно. Каракулько, Пришивалко, Амброжейчик и другие терзали оборону «Немана», так что счет быстро вырос до солидных 4:0.

Тут и вспомнилось, что этой сборной представлять страну на юношеском чемпионате мира. Турнир группы «Б» первого дивизиона будет сыгран 11-17 апреля в венгерском Секешфехерваре. Соперники нашей команды – венгры, казахи, поляки, австрийы и украинцы. И этот турнир для Михаила Васильева и его подопечных едва ли не важнее всех баталий Высшей лиги.

Я считаю, что высшая лига на данном этапе – это оптимальный вариант для роста мастерства и формирования команды. Да, задача поставлена высокая. Если кто-то думает, что не важно, с кем играть, это неправильно. Все команды сейчас готовятся очень серьезно к чемпионату мира. И, потом, чемпионат мира – это, все-таки, чемпионат мира, это не первенство двора. Это уже соревнование, которое для некоторых ребят, может, запомнится на всю жизнь.

Да, очень серьезно готовимся. Задача есть, и ее надо выполнять.

Впрочем, пока Высшая лига как минимум более актуальна. И самое время вернуться к событиям матча с «Неманом-2». В концовке второго периода там разгорелся настоящий бой. И хоккей временно отошел на второй план, сообщает корреспондент телекомпании «Столичное телевидение».

Ничего такого особенного не было, нормальный матч. Наши игроки пошли защищать нашего вратаря. То, что получилось, так такое бывает.

Это хоккей, эмоции бьют через край. Это бывает. И сегодня выплеснули все эмоции. Это подстегнуло команду, и, я считаю, еще лучше стали играть.

Дмитрий Саяпин, главный тренер ХК «Неман-2»:
Припомнить такого, конечно, не могу, но хочу сказать, что свою команду на льду я сегодня не узнал. Я видел два периода только одну команду, команду «Раубичи». Сложно что-то говорить по сегодняшнему матчу. Я могу отметить только бойцовские качества своих ребят. Но у нас хоккей, и я им об этом в раздевалке сейчас говорил. Ценятся только те хоккеисты, которые проявляют свои качества, мужские качества в игре, а не в битве и во всех остальных единоборствах. Я об этом сказал.

Итог драки – по пять удаленных с обеих сторон. Однако для гродненской команды это решение арбитра Владимира Руфа стало воистину Соломоновым: в распоряжении Дмитрия Саяпина, который еще в прошлом сезоне был действующим игроком, защитником «Немана», осталось всего 11 полевых игроков. А впереди был весь третий период.

И Саяпин сделал ход конем: выпустил на лед другого голкипера (Михаила Мисюкевича вместо Евгения Титка). Гродненцы немедленно встрепенулись, забросили две шайбы, в общем, заставили себя уважать, хоть очки в итоге потеряли. Что ж, такая она – эта Высшая лига.

Я сравнил это с теннисным матчем, когда теннисисты высокого класса играют, а один проигрывает 0:6, 2:5. Идет третий сет, и он уже ни о чем не думает, результат остается позади. Он просто бьет по мячу. Мяч попадает, попадает. Матч удается вытащить.
Я об этом говорил. Где мы были вначале? Когда счет стал 0:5, 0:6, появилась у нас игра. Так не пойдет – надо начинать с самого начала.

Главные матчи тура прошли в Минске и Жлобине. «Юниор» сумел дважды обыграть лидеров, гомельчан, и вышел на третье место. А место «Гомеля-2» во главе турнирной таблицы занял «Металлург-2», поделивший очки с фарм-клубом «Витебска».

Новички сезона, «Шахтер» и «Раубичи», в турнирной таблице пока не блещут, но лиха беда начало.

Что касается лидеров, не лишне напомнить: именно «Металлург», «Гомель» и «Юниор», наравне с «Динамо-Шинником», играли в прошлом году в полуфиналах плей-офф. Так что тут все закономерно.

Следующий тур – в понедельник и вторник, сообщает корреспондент телекомпании «Столичное телевидение». Безусловный хит – матчи «Гомеля» и «Металлурга». Впрочем, как показывает опыт «Раубичей» и «Немана», в Высшей лиге интересным может стать любой поединок.