«Песня рождается вместе с артистом». Валерий Шмат рассказал о создании композиции «Крылатымі не нараджаюцца»

В студии программы «Новое утро» на РТР-Беларусь – Валерий Шмат, заслкженный артист Республики Беларусь, руководитель арт-группы «Беларусы» и Ксения Зощук, певица.

Ольга Бурлакова, ведущая:
Как вы познакомились?

«Песня рождается вместе с артистом». Валерий Шмат рассказал о создании композиции «Крылатымі не нараджаюцца»-2

Валерий Шмат, заслкженный артист Республики Беларусь, руководитель арт-группы «Беларусы»:
Ксюшу мне привезли на прослушивание. Я часто консультирую в плане вокала, в плане репертуара. У нее ее звонкий голос, тембр, решили мы создать музыкальное произведение, и мне кажется, что получилось. Но песня начала рождаться так, что было несколько задумок. Потому что у меня не существует песни, которая вот берите и пойте. Нет. У меня песня рождается вместе с артистом. Мы садимся за фортепиано, начинаем этот вариант, другой вариант. На одну песню может быть несколько вариантов. Находим вместе с артистом, как голос максимально выигрышно звучит.

Самое главное – как через тембр пропустить эмоции. Ведь обычные люди мыслят не нотами, а эмоцией. А уже наша задача, благодаря каким аккордам, каким гармониям, каким ноткам, каким тембральным особенностям мы эти эмоции из людей достанем. И мне кажется, с Ксюшей это удалось.

Подробности в видео.

Другие новости рубрики

Все новости
Развитие сотрудничества – Юрий Шулейко провёл переговоры с главой Приморского края
03 июня 2025 08:20

Развитие сотрудничества – Юрий Шулейко провёл переговоры с главой Приморского края

В Беларуси стартовал Республиканский фестиваль-конкурс «Мельница моды-2025»
03 июня 2025 07:29

В Беларуси стартовал Республиканский фестиваль-конкурс «Мельница моды-2025»

Открытый конкурс «Арт-шанс» для трудных подростков собрал в Могилёве участников со всего региона
03 июня 2025 07:13

Открытый конкурс «Арт-шанс» для трудных подростков собрал в Могилёве участников со всего региона