Во Франции во время протестов старшеклассников пострадали почти 80 человек

Во Франции продолжаются массовые протесты старшеклассников, которые переросли в беспорядки (подробности). Волна акций накрыла всю страну: заблокированы более сотни учебных заведений. Манифестации не прекращаются уже неделю и сопровождаются поджогами и столкновениями с силовиками. Ситуация накалена до предела: число задержанных превысило 400, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

В некоторых городах демонстранты нападали на учителей, которые пытались потушить костры. По данным Министерства образования, за это время пострадали около 80 человек, включая сотрудников школ и полицейских. Главная причина бунта – катастрофическое состояние учебных заведений и условий образовательного процесса.

Во Франции во время протестов старшеклассников пострадали почти 80 человек-2

Здесь нет окон, воды, повсюду в школе тараканы и крысы. Здание находится в плохом состоянии, зимой в классах слишком холодно, а летом – жарко. Столовая для нас слишком дорогая. Мы не можем находиться в таких условиях.

Во Франции во время протестов старшеклассников пострадали почти 80 человек-4

Лицеисты требуют ремонта, расширения штата учителей и снижения нагрузки в расписании. Эксперты сравнивают эти события с новым движением желтых жилетов – стихийным бунтом против несправедливости. Однако пойти на уступки властям будет крайне сложно. 

ранция находится под давлением огромного госдолга, составляющего 119 % ВВП. Это 3,5 триллиона евро. Бюджетный дефицит связывает правительству руки и не позволяет выделить нужные деньги на реформу образования.

Другие новости рубрики

Все новости
В Германии участились кражи топлива с автозаправок
30 сентября 2026 17:13

В Германии участились кражи топлива с автозаправок

Госдолг Финляндии обновил «позорный рекорд»
30 сентября 2026 13:57

Госдолг Финляндии обновил «позорный рекорд»

Техногиганты США подписали с Дональдом Трампом соглашение о контроле над ИИ
30 сентября 2026 13:49

Техногиганты США подписали с Дональдом Трампом соглашение о контроле над ИИ