Во Фрунзенском районе Минска открыли современную детскую площадку
В Минске продолжается реализация масштабной программы по поддержке гражданских инициатив. Уделяют большое внимание в том числе обновлению дворовых территорий. Один из таких праздников прошел накануне во Фрунзенском районе – новую площадку открыли во дворе общежития по адресу Якубовского, 45, сообщили в программе «Столичные подробности» на СТВ.
Местные жители давно мечтали о современном игровом пространстве для своих детей. Инициативу поддержали городские службы: во дворе возвели полноценный детский комплекс. Для юных минчан подготовили насыщенную программу с танцами, играми, выступлениями аниматоров. Всего на открытии собралось более полутора сотен человек. Представители общественных организаций и предприятий столицы совместно с жителями заложили во дворе аллею из 50 кустарников.
Мне здесь все нравится, здесь очень красиво. И горки, и площадки, и качели.
Очень не хватало нам детской площадки, потому что у нас двое детей. Ходили на другие площадки, очень просили, чтобы здесь установили что-нибудь, какой-нибудь комплекс.
Виктор Жиромский, генеральный директор КУП «Минскхлебпром»:
Я когда-то жил в этом общежитии, у меня тут родилась дочь. Мне очень приятно, что я тут нахожусь, что общежитие живет, в нем рождаются детки, которые будут пользоваться этой площадкой.
Артем Цуран, председатель Минского городского Совета депутатов:
С жителями мы вместе приводили в порядок этот двор еще весной. И, конечно, когда назрело уже желание у жителей, чтобы появился на этом месте детский комплекс... Здесь не было ничего, здесь просто была пустая площадка.
Всего в рамках программы планируется возвести порядка 50 подобных площадок. 20 готовы принять ребят. На реализацию инициативы из бюджета города выделено около полутора миллионов рублей.
Минск – спортивный город. Узнали, какие знаковые объекты появятся в столице.