В Латвии под угрозой бедности находится свыше 400 тыс. человек

В Латвии под угрозой бедности находится больше пятой части населения – это свыше 400 тысяч человек. По этому показателю республика занимает второе место в Евросоюзе, уступая лишь Болгарии. Официальный порог бедности в стране – около 700 евро. Если доход человека меньше этой суммы, он автоматически переходит в разряд нуждающихся, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

В Латвии под угрозой бедности находится свыше 400 тыс. человек-2

Уязвимее всего оказались одинокие пенсионеры: каждый второй из них живет за этой чертой. Не менее критическая ситуация среди инвалидов и неполных семей. В Риге у бесплатных столовых каждый день выстраиваются огромные очереди за едой. Статистика бедности не улучшается в Латвии уже около 20 лет.

Власти потратили почти 6 миллиардов евро на социальные программы, но масштабная реформа провалилась – изменить ситуацию так и не удалось. При этом эксперты отмечают: реальная картина еще суровее официальной, ведь ценники в магазинах и коммунальные платежи растут значительно быстрее, чем индексируются государственные пособия.