Аферисты в Минске обманом сделали 17-летнего иностранца своим курьером

Схемы телефонных мошенников становятся все изощреннее, а способы давления – все циничнее. Теперь в преступные комбинации все чаще втягивают несовершеннолетних, сообщили в программе «Служба 112» на СТВ.

Во Фрунзенском районе столицы 17-летний иностранец сначала передал мошенникам родительские сбережения, а затем, даже не подозревая об этом, стал их курьером.

Аферисты в Минске обманом сделали 17-летнего иностранца своим курьером-2

Артем Конопацкий, заместитель начальника ОУР Фрунзенского РУВД Минска:
Все началось с телефонного звонка. Мошенники представились сотрудниками оператора сотовой связи и предложили продлить договор, чтобы молодой человек мог и дальше пользоваться сим-картой. Для продления парень назвал код из смс. Вскоре с ним связался лжесотрудник правоохранительных органов. Он заявил, что из-за утечки данных мошенники теперь проводят от имени юноши незаконные финансовые операции. Испугавшись возможной уголовной ответственности, подросток согласился выполнять все указания аферистов.

Сначала парень якобы «задекларировал» около 2 тысяч долларов родительской заначки – передал их лжеинкассатору. А затем получил уже новое поручение – забрать пакет у 16-летнего учащегося столичного колледжа и отвезти по указанным координатам. Но оказалось, что и второй подросток попал в ту же ловушку.

Аферисты в Минске обманом сделали 17-летнего иностранца своим курьером-4

Я назвал им код, после чего через некоторое время мне позвонили и сообщили, что я обвиняюсь в передаче денег и терроризме. Что надо будет финансы, которые у нас имеются, передать.

В итоге юноша передал около 8 тысяч рублей, будучи уверенным, что таким образом помогает сохранить деньги. Теперь во всей истории разбирается милиция.

Утечку аммиака на Гомельском химзаводе ликвидировали сотрудники МЧС – никто не пострадал. Подробности.