Мастер-класс узбекского режиссера Эльдара Юлдашева прошел в БГАИ
Минск живет атмосферой большого кино. В столице в самом разгаре XXXII Международный кино-фестиваль «Лістапад». Пока жюри оценивает конкурсные картины, а зрители штурмуют кинотеатры ради уникальных ретроспектив, образовательная программа форума собирает полные залы, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
Так, в Белорусской государственной академии искусств прошел мастер-класс от ведущего мастера индустрии, где будущие кинематографисты смогли узнать секреты профессии из первых уст.
Спикером выступил узбекский киновед, режиссер, и продюсер Эльдар Юлдашев. Разговор со студентами получился не про теории, а про проблему, знакомую каждому кинематографисту. Юлдашев говорил о том, что сегодня недостаточно просто снять картину – нужно выстраивать маркетинг, искать подходы к аудитории, чтобы новые работы не оставались «в столе».

Эльдар Юлдашев, член жюри основного конкурса неигрового кино XXXII Минского международного кинофестиваля «Лістапад» (Узбекистан):
Тема дистрибьюции актуальна в том числе и для белорусского кинематографа, в том числе и для узбекского кинематографа. К счастью или к сожалению, тема дистрибьюции довольно остра, потому что есть проблематика, есть минусы, именно связанные с маркетингом, с продвижением. Потому что есть прекрасные, яркие, незабываемые картины. Но нет вот этого процесса, чтобы донести до каждого зрителя, будь это зритель в кинотеатрах или перед телевизионными экранами.
4 ноября эстафету подхватит кинооператор, режиссер и педагог Давид Гуджабидзе из Грузии. У студентов Белорусской государственной академии искусств будет еще одна возможность пообщаться с мастером.