Около 200 участников собрал велопробег в Минске. Акция прошла в рамках международного «Дня без автомобиля» и стала финальным мероприятием Недели мобильности, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Около 200 участников собрал велопробег в Минске. Акция прошла в рамках международного «Дня без автомобиля» и стала финальным мероприятием Недели мобильности, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Колонна проехала 9 километров до музейно-паркового комплекса «Победа». Там состоялась церемония возложения цветов к стеле «Минск – город-герой». Участниками стали представители руководства города, трудовых коллективов и активисты.

Сергей Мазин, житель Минска:
В такой компании, я думаю, мы без проблем одолеем этот участок, примем участие в возложении цветов. И тем самым поддержим День без автомобиля.

Юлия Иванова, жительница Минска:
Я думаю, что наша инфраструктура не то что увеличивается большими темпами, а просто даже не останавливается, мне кажется, ни на минуточку. И для нас это очень хорошо, потому что нам безопаснее ездить, конечно, по велодорожкам, нежели по трассам общего пользования.

Дмитрий Реуцкий, помощник Президента – инспектор по Минску:
В рамках вот этой проводимой акции реализовано очень большое количество мероприятий. Проведены и выставки, и фотосессии, и экскурсии, флешмобы, информационные часы. Ежегодно осуществляется измерение вредных выбросов в нашу городскую среду. И тенденция такова, что с каждым годом она улучшается. Примерно на 20 % уменьшаются эти выбросы.
Участники велопробега призвали жителей и гостей столицы выбирать экологичные виды транспорта и вести активный образ жизни. Велодорожная сеть в Минске составляет около 360 километров. В ближайшее время она станет длиннее на 20 километров.