Белорусские ученые освоили технологию производства графена из обычного графита

Белорусские ученые совершили прорыв, освоили собственную технологию производства графена из обычного графита. Отечественная разработка уже готова к запуску в производство: первую заводскую установку откроют в 2027 году, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Белорусские ученые освоили технологию производства графена из обычного графита-2

Уникальный черный порошок получают методом расщепления обычного графита на атомные слои с помощью специальных реагентов. Структуру углерода аккуратно раздвигают, уменьшая количество слоев, – это позволяет кардинально изменить свойства базового вещества для его дальнейшего внедрения в промышленность.

Белорусские ученые освоили технологию производства графена из обычного графита-4

Игорь Рязанов, заведующий лабораторией физико-химических технологий научно-практического центра НАН Беларуси по материаловедению:
В нашем случае мы делаем материал, в котором как раз очень мало дефектов и очень мало кислорода. Поэтому свойства этого материала в различных применениях могут кардинально отличаться от свойств других материалов, которые на рынке тоже позиционируются как графен, графеноподобный углерод. Чтобы этого добиться, наш метод отличается тем, что у нас ни на одной из стадий синтеза нет окисления этого материала. Все происходит в восстановительной атмосфере.

Графен не призван целиком заменить металл: его задача – работать в качестве микродобавки. Всего сотые доли процента графена делают металлы и композиты в разы легче и прочнее, что значительно снизит расход энергии в машиностроении.

Белорусские ученые освоили технологию производства графена из обычного графита-6

Дмитрий Карпинский, заместитель генерального директора по науке и инновациям научно-практического центра НАН Беларуси по материаловедению:
Для микроэлектроники производителей можно посчитать по пальцам. Естественно, должен быть партнер промышленный, который готов эту технологию интегрировать в производство. А это достаточно серьезная проблема на сегодняшний день, даже в тех компаниях топовых мировых. Поэтому перспектив огромное множество для работ.

Собственное производство графена обеспечит Беларуси независимость в сфере высоких технологий и микроэлектроники. В ближайшей перспективе инновация начнет приносить стране реальную экспортную прибыль.