Учитывать мнение граждан важно и во время рабочих процессов. И вот очередной пример – Минский моторный завод. Без преувеличения, предприятие уникальное. Это единственный производитель дизельных двигателей в нашей стране и ведущий завод подобного профиля в СНГ. Стратегия дальнейшего развития отечественного двигателестроения 11 сентября была в центре внимания премьер-министра Беларуси. Александр Турчин ознакомился с производственными мощностями Минского моторного завода, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
Предприятие постоянно расширяет линейку продукции, востребованной в машиностроительной отрасли. Уже несколько лет реализуется инвестиционный проект по созданию высокотехнологичного современного производства двигателей мощностью от 5 до 3,5 тысячи лошадиных сил. В 2026 году планируется завершить подготовку производства малолитражных дизельных двигателей с рабочим объемом до 2,5 литра, что позволит выпускать до 7,5 тысячи единиц данной продукции в год.
Александр Ботвинник, генеральный директор Минского моторного завода:
У нас реализуются два проекта в рамках «Один район – один проект» – это в Житковичах, вторая очередь, к реализации которой мы приступили с этого года, в 2025 году мы завершили первый этап, сейчас уже приступили ко второму этапу, и второй – это Столбцы, строительство нового литейного завода, совершенно современного, цифрового, роботизированного, который позволит значительно улучшить качество действующего производства, литья и получить хороший экономический эффект в части технического развития двигателя и себестоимости.
Среди новинок производства – опытный образец четырехцилиндрового двигателя. Проведен комплекс испытаний. Разработка является расширением линейки серийно выпускаемых малолитражных двигателей, что позволяет достичь высокой степени унификации компонентов. Изготовлен также опытный образец шестицилиндрового двигателя. Это принципиально новое семейство силовых агрегатов. В его конструкцию заложены технические решения, ранее не применявшиеся в серийном производстве предприятия.
Михаил Клессо, главный конструктор Минского моторного завода:
Закупается определенное оборудование, которое помогает нам ускорить сроки создания разработки и изготовления опытных образцов. В частности, у нас есть технологии, которые позволяют делать литейные формы методом 3D-печати, где значительно сокращается время изготовления оригинальных деталей.
Экспорт завода за восемь месяцев 2026 года вырос почти на 6 %. Наиболее тесное взаимодействие налажено с партнерами из России, Узбекистана, Казахстана и Таджикистана. Активная работа ведется и на азиатском рынке.