Выборы во Франции под угрозой – хакеры атаковали платформу для выбора кандидата от левых

Выборы во Франции под угрозой – хакеры атаковали платформу для выбора кандидата от левых-0

Хакеры атаковали онлайн‑платформу, предназначенную для предварительного отбора кандидата от левого политического спектра на президентские выборы во Франции 2027 года. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на телеканал TF1.

В оргкомитете пояснили, что кибератака началась сразу после запуска сайта – в пятницу, в 8:00. Ее механизм строится на использовании ботов: они генерируют огромное число одновременных запросов, искусственно доводя нагрузку на систему до предельных значений. Из‑за этого у части избирателей возникают сложности с доступом к платформе и, соответственно, с реализацией своего права голоса.

При этом представители оргкомитета подчеркнули, что система продолжала функционировать в штатном режиме, а зарегистрированные участники голосования сохраняли возможность отдать свой голос в первом туре. Отдельно было отмечено, что вмешательство злоумышленников не затронуло уже учтенные бюллетени — все поданные голоса будут приняты к рассмотрению. Первый этап голосования стартовал 9 октября и завершится вечером 10 октября; второй этап намечен на 16–17 октября.

Сами президентские выборы во Франции должны пройти в два тура. Первый запланирован на 18 апреля 2027 года. Если в этот день ни одному из кандидатов не удастся получить поддержку более чем 50 %.

Фото: pinterest.