Политика – это всегда люди, и ничего другого там больше нет. В контексте государственных событий и принятых решений гораздо больше психологии, чем кажется изначально.
Проект Алены Дзиодзиной представляет собой цикл размышлений автора о человеческом внутри современной политики.
Алена Дзиодзина, психолог:
Рабочая неделя Александра Лукашенко включала встречу с премьер-министром Республики Казахстан. Если посмотреть на то, как проходила встреча, то может сперва показаться, что мы снова наблюдаем за тем, как Беларусь углубляет контакты, однако не только. Ведь если учесть контекст внутренней социально-политической ситуации, то речь также идет о том, что Казахстан сделал выбор. В этом смысле визит символичен. Но для того чтобы лучше понять социально-политический и культурный фон ситуации, стоит вернуться к некоторым историческим фактам.
Дело в том, что на данный момент основной письменностью казахского языка остается кириллица, однако в свое время первый президент страны Нурсултан Назарбаев впервые публично озвучил идею о переходе языка на латинскую графику. Эта инициатива получила развитие и в 2017 году, переросла в государственную программу по переводу казахского на латиницу. По официальной версии, причины относятся к плоскости лингвистики: якобы казахский язык ближе к латинской фонетике. Проблема заключается в том, что литературное наследие Казахстана за последние более чем 70 лет создавалось на кириллице. Переход на латиницу связан, во-первых, с потерей грамотности, а во-вторых – с возможной утратой своей исторической памяти, если то, что записано на кириллице, не перевести на латинскую графику.
Алена Дзиодзина:
В ученых кругах часть историков опасается, что переход на латиницу разворачивает Казахстан к интеграции с Западом и подменяет свое на чужое. Ведь тому, кто теряет возможность смотреть на мир через призму истории, зачастую сложнее понимать политические тенденции настоящего. Справедливо отметить, что общество при таких условиях становится более уязвимым к деструктивным манипуляциям политических провокаторов.
Возвращаясь к современной судьбе проекта, стоит отметить, что идея латинизировать Казахстан хоть и не ушла из социокультурной повестки, однако с учетом названных сложностей сроки перевода казахского на латиницу перенесены с 2025 года на неопределенный срок в будущем. Есть повод подискутировать, согласитесь? Однако на этом фоне и шаги нынешнего правительства Казахстана по развитию белорусско-казахских отношений наталкивают на мысль о том, что модель развития Казахстан выбирает не современную западноевропейскую.
Дзиодзина: визит Коула в Беларусь показал, что приходит время пересмотреть санкции и возвращаться к сделкам