Хлеборобы Брестской области первыми в стране отмечают «Дожинки-2026»

И еще один знаковый праздник. Первыми в стране отмечают «Дожинки» хлеборобы Брестской области. Их принимает агрогородок Жемчужный в Барановичском районе, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Как встречают гостей – узнаем у Кристины Протосовицкой.

Хлеборобы Брестской области первыми в стране отмечают «Дожинки-2026»-2

Кристина Протосовицкая, корреспондент:
«Дожинки» – это традиция с глубокими историческими корнями. Из века в век наши предки воспевали крестьянский труд и благодарили землю за богатый урожай.

Хлеборобы Брестской области первыми в стране отмечают «Дожинки-2026»-4

И 5 сентября героев жатвы – комбайнеров, водителей и руководителей хозяйств Брестской области – встречает Жемчужный! Агрогородок в Барановичском районе основательно подготовился к приему гостей. 

Хлеборобы Брестской области первыми в стране отмечают «Дожинки-2026»-6

Для масштабных гуляний есть весомый повод: Брестская область в 2026 году первой в стране завершила жатву. Аграрии намолотили 1 миллион 636 тысяч тонн зерна и маслосемян рапса при средней урожайности более 40 центнеров с гектара. Сразу пять районов перешагнули стотысячную отметку. Примечательно, что три из них – полесские, а Лунинецкий край взял этот рубеж впервые в истории.

Подробнее в видео.