Белорусам необходимо до 16 ноября уплатить единый имущественный налог

В Беларуси истекает срок уплаты единого имущественного платежа. 16 ноября – последний день, когда физлица могут исполнить налоговые обязательства. Платеж включает три пошлины – транспортный, земельный и налог на недвижимость, сообщили в программе «Минщина» на СТВ.

Белорусам необходимо до 16 ноября уплатить единый имущественный налог-2

В Минской области направлено почти 615 тысяч извещений. Около 60% жителей региона уже рассчитались. Доступны несколько способов платы: через систему ЕРИП, в отделении почты или банка, а также в личном кабинете на сайте профильного ведомства. Если задолженность на 1 января превышает одну базовую величину, то в следующем году сумма неуплаченного налога увеличится на 15%.

Белорусам необходимо до 16 ноября уплатить единый имущественный налог-4

Юрий Коновалов, заместитель начальника инспекции МНС Беларуси по Минской области:
Новшеством является начисление единого имущественного платежа по совместной собственности, находящейся у супругов, например, объектов недвижимости. Извещение в таких случаях вручается каждому из супругов в соответствующей доле. Если, например, квартира принадлежит поровну в равных долях, то, соответственно, в размере 50% от суммы единого имущественного платежа будет предъявлено одному супругу и второму супругу. Но при этом, если один из супругов относится к льготной категории, то извещение должно было быть направлено только одному супругу.

Что касается транспортных средств, новшеством является то, что из льготной категории ушли электрические автомобили. Уплата уже будет производиться в 2027 году.

Если извещение не пришло, можно зайти в личный кабинет плательщика и сформировать его самостоятельно. Также посмотреть сумму можно в ЕРИП либо обратиться в налоговую инспекцию.