Владимир Зеленский в понедельник, 14 сентября, своим указом отстранил от должности генпрокурора Украины Руслана Кравченко, который ночью сбежал из страны, пишет ТАСС.
Сообщается, что согласно украинскому законодательству, отправляет генпрокурора в отставку Верховная рада. Зеленский использовал расширенные полномочия, которые ему дает режим военного положения, следует из документа, опубликованного на сайте главы Украины.
СМИ пишут, что голосование по вопросу отставки Кравченко планировалось провести во вторник, 15 сентября. Состоится ли оно в итоге информация не приводится.
Как ранее сообщалось, Руслан Кравченко покинул территорию Украины на служебном автомобиле под предлогом командировки. Следом за ним за пределы страны выехала и его супруга.





