Скандал с утечкой данных в Литве – власти скрывали факт несколько месяцев

В Литве разразился грандиозный скандал с утечкой данных, а власти вместо спасения ситуации предпочли спрятать концы в воду, рассказали в программе Новости «24 часа» на СТВ. 

В январе 2026 года из национального Центра реестров злоумышленники украли личную информацию о 600 тысячах жителей и предпринимателей. Удар затронул и высшее руководство страны. 

Скандал с утечкой данных в Литве – власти скрывали факт несколько месяцев-2

Однако кабмин узнал о катастрофе в начале апреля, признал факт утечки только к концу мая. Пять месяцев чиновники хранили молчание и лишь перекладывали ответственность друг на друга. 

Премьер-министр Инга Ругинене попыталась оправдать задержки секретностью прокурорской проверки. Но надзорное ведомство тут же парировало: обязанность информировать общественность – прерогатива власти. Правда, председатель правящей партии с этим не согласился. 

Скандал с утечкой данных в Литве – власти скрывали факт несколько месяцев-4

А глава государства так и не получил внятного ответа, почему его не проинформировали вовремя. Началась типичная ведомственная склока. На этом фоне директор Центра реестров подал в отставку. По его словам, еще год назад власти отказали системе в 50 миллионах евро на модернизацию. 

А скупой, как известно, платит дважды. Теперь граждане в массовом порядке проверяют свои данные, опасаясь, что мошенники могут лишить их сбережений, недвижимости или навесить фиктивные долги.

НАТО начинает очередные широкомасштабные маневры у западных границ Беларуси.