Польша и Франция начали консультации по проекту общеевропейского ядерного сдерживания

Польша и Франция начали консультации по проекту общеевропейского ядерного сдерживания, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Париж предлагает союзникам проводить совместные учения и размещать стратегические силы на территории европейских государств. Франция также намерена нарастить ядерный арсенал, при этом точное количество боеголовок впредь не будет раскрываться. По данным польских СМИ, запланированы маневры с участием истребителей, способных нести ядерное оружие. 

Польша и Франция начали консультации по проекту общеевропейского ядерного сдерживания-2

Учения могут пройти в районе Балтийского моря и на севере Польши. Ранее о готовности разместить на своей территории ядерное оружие заявляли Финляндия и Литва. В Москве расценивают эти планы как шаг к дальнейшей милитаризации континента.

Богодель: действия НАТО подтверждают готовность нанести стратегическое поражение Беларуси и России до 2030-го.