Почти 3 млн европейцев не смогут отапливать жильё из-за низких зарплат

Почти 3 миллиона европейцев не смогут отапливать жилье из-за низких зарплат. Такое заявление сделала Европейская конфедерация профсоюзов, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. 

Почти 3 млн европейцев не смогут отапливать жильё из-за низких зарплат-1

По их словам, миллионы низкооплачиваемых рабочих должны будут выбирать между отоплением дома, полноценным питанием семьи или оплатой аренды, несмотря на то, что они работают полный рабочий день. Такая судьба ждет 15 % от всех работающих в Европе, что эквивалентно почти 3 миллионам человек. Ситуацию с оплатой отопления ухудшает и рост цен на электроэнергию в Европе.

Почти 3 млн европейцев не смогут отапливать жильё из-за низких зарплат-4

Газохранилища в регионе заполнены всего лишь на 72 %. Цена на голубое топливо взлетает почти до 1 000 долларов за 1 000 кубометров, а потом слегка падает.

Первыми жертвами газового кризиса стали два завода по выпуску минеральных удобрений и пять энергетических компаний в Британии. Они закрылись из-за высоких цен на газ. Еще четыре готовы объявить о прекращении работы.