После введения США санкций в отношении «Лукойла» правительства ряда европейских и ближневосточных стран стараются сохранить работу зарубежных активов этой компании. Об этом пишет ТАСC со ссылкой на Bloomberg.
«Идет настоящая драка вокруг решения вопроса о том, как распорядиться зарубежными активами «Лукойла», – заявил Bloomberg глава отдела геополитики консалтинговой компании Energy Aspects Ltd. Ричард Бронз.
Болгария договаривается с Министерством финансов США о том, чтобы сохранить за собой нефтеперерабатывающий завод в Бургасе и, возможно, взять его под полный контроль. В Молдове обсуждают с «Лукойлом» покупку склада топлива, обслуживающего аэропорт Кишинева.
Ранее «Лукойл» объявил форс-мажор на иракском месторождении, где сейчас работают только российские и иракские сотрудники – иностранный персонал был уволен 7 ноября.
Санкции США, принятые в октябре, коснулись «Лукойла», «Роснефти» и 34 их дочерних компаний. Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что российская сторона адаптировалась к таким мерам и не ожидает серьезных последствий.
Фото: pixabay





