В заключительный день международного турнира по современному пятиборью Кубок Дружбы, который принимал Минск, белорусы добавили в копилку семь наград, четыре из них высшей пробы, сообщили в программе «СТВ-Спорт».
В заключительный день международного турнира по современному пятиборью Кубок Дружбы, который принимал Минск, белорусы добавили в копилку семь наград, четыре из них высшей пробы, сообщили в программе «СТВ-Спорт».

У девушек вне конкуренции оказалась Янина Телепнева, воспитанница нашей школы. Она стартовала второй, но смогла догнать конкурентку из России и опередить ее. Даже несмотря на сильный дождь, который обрушился в середине дистанции. Финиш получился ярким и запоминающимся.
Янина Телепнева, победительница турнира:
Я свою победу посвящаю своей любимой стране Беларуси. Это такая гордость, прибегать со своим флагом, стоять на пьедестале, слушать свой гимн. Это очень большая для меня честь.

Михаил Прокопенко, председатель Белорусской федерации современного пятиборья:
Очень достойно наши ребята выступили. Конкуренция была очень достойная. Особенно приятно, что после не совсем успешного выступления на первенстве Европы до 17 и 19 лет наши ребята смогли реабилитироваться и показать очень высокий уровень спортивных результатов.

Замкнула тройку сильнейших также наша представительница Марина Николаева. Она не смогла сдержать слез радости и посвятила свое выступление первому тренеру.
Марина Николаева, бронзовый призер турнира:
Для меня очень важна каждая медаль, каждый старт. Хотела посвятить победу моему первому тренеру. Его нет уже с нами. Посвящаю эту победу всем, кто вложил в меня свои силы, чтобы я что-то заняла.
В состязаниях парней весь пьедестал остался за хозяевами. Также белорусы не знали равных в командных состязаниях. Всего на турнире в нашей копилке оказались 11 медалей. Следующий старт – третий этап Кубка Леднева, который также примет Минск, уже 31 июля.