В Минске построят 3 новых путепровода через железную дорогу и мост через Свислочь
В Минске планируют серьезно разгрузить городские улицы и МКАД. Для этого в столице построят три новых путепровода через железную дорогу и мост через Свислочь, сообщили в программе «Столичные подробности» на СТВ. Новые транспортные артерии свяжут между собой соседние микрорайоны.
Больше не придется делать объезд в несколько километров, чтобы добраться, например, из Каменной Горки в Лебяжий или из Брилевичей в Курасовщину. Кстати, под этими эстакадами планируют оборудовать вместительные парковки.
Еще одна важная задача – убрать транзитные грузовики с МКАД. Для этого промышленный узел «Колядичи» получит второй выезд: улицу Бабушкина сейчас продлевают до МКАД-2. А в Шабанах дорожники свяжут улицы Свислочскую и Селицкого. К слову, за последние годы в столице уже капитально обновили 28 мостов и путепроводов.

Сергей Панев, директор предприятия «Гордорстрой»:
Высокая степень готовности, планируем до конца года открыть движение по Колесникова – Тимирязева. Также будут отремонтированы 4 пешеходных мостика в парках и скверах. Не менее 3-4 путепроводов в год мы ремонтируем.
Недавно на проспекте Независимости завершилась масштабная реконструкция моста через Свислочь. Обновление одной из главных артерий города заняло меньше двух месяцев. Сдать объект в рекордные сроки строителям помогло важное решение – движение на путепроводе перекрывали лишь частично.