Контракт на миллион долларов – узнали, на что готовы инвестировать китайцы в Беларуси

От планетарных к земным темам. Китайские инвесторы изучают возможности белорусских агротехнологий и ведут переговоры о контракте на миллион долларов. Делегация из китайской провинции Шэньси работает в Могилевской области, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Здесь создан полигон для сельскохозяйственных новаций.

На какие «всходы» рассчитывают обе стороны – репортаж Юлии Мычки.

Контракт на миллион долларов – узнали, на что готовы инвестировать китайцы в Беларуси-2

На этом поле в Кличеве, возможно, решается судьба инвестиционного контракта на миллион долларов. Китайские инвесторы вживую оценивают качество белорусской сои. Делегация из провинции Шэньси приезжает в Могилевскую область уже во второй раз. В регионе они ищут участки земли для возделывания сельскохозяйственных культур. Основной акцент делают на пшеницу, кукурузу, рапс, а теперь присматриваются и к сое.

Контракт на миллион долларов – узнали, на что готовы инвестировать китайцы в Беларуси-4

Чжэн Чживэй, исполнительный вице-президент Шэньсийской зарубежной китайской торговой палаты:
Сельское хозяйство есть везде, практически во всех странах. Соответственно, люди всегда нуждаются в продуктах питания и они видят это очень перспективным и очень важной своей целью, именно инвестировать в сельское хозяйство.

За последние три года число частных китайских фермеров и агропредпринимателей, заинтересованных не только в закупках, но и в прямом выращивании культур на белорусской земле, заметно выросло. Этот новый тренд – реальные точки роста для районов: возможность вовлечь в оборот пустующие здания и площади, эффективно использовать каждый клочок земли.

Контракт на миллион долларов – узнали, на что готовы инвестировать китайцы в Беларуси-6

Лилия Гулинская, начальник управления интенсификации растениеводства и мелиорации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома:
Предложены были два района: Чаусский и Дрибинский. Мы предложили им, что у нас имеются семена для посева этих площадей, у нас есть свои собственные средства защиты растений. То есть им не надо будет привозить из Китая. У нас есть свои минеральные удобрения. У нас это тоже для экономики страны. Они будут покупать у нас все эти средства, чтобы вложить в нашу землю.

Переговоры прямо в поле дают быстрый результат. Как символ нового этапа сотрудничества – полевой эксперимент. На 100 гектарах кличевской земли белорусские и китайские фермеры посеют сою параллельно – каждая сторона своими семенами и по своей технологии. Цель – не просто сравнить урожай, а создать работающую модель, где выиграют оба партнера.

Подробности в видео.

Другие новости рубрики

Все новости
Главы дипмиссий посетили Минский городской технопарк – что обсудили?
29 июля 2025 17:41

Главы дипмиссий посетили Минский городской технопарк – что обсудили?

До 15 августа планируется завершить подготовку жилфонда Минска к отопительному сезону
29 июля 2025 17:39

До 15 августа планируется завершить подготовку жилфонда Минска к отопительному сезону

Уже видны фрагменты здания – в Минске продолжается строительство Национального исторического музея Беларуси
29 июля 2025 17:24

Уже видны фрагменты здания – в Минске продолжается строительство Национального исторического музея Беларуси