Апгрейд по-весеннему: рассказываем о масштабных планах по обновлению белорусских городов

Лес – это наше богатство и большой ресурс, которым нужно пользоваться с умом и поддерживать порядок, сообщили в программе «Неделя» на СТВ. Как, впрочем, и на земле. Об этом не раз говорил глава государства и ставил задачу, чтобы каждый уголок Беларуси был уютным и комфортным для жизни. Все в наших руках, и это буквально. На неделе белорусы взялись за работу и начали наводить лоск и красоту там, где они живут. 

В этом сезоне акцент на дороги и дворовые территории. Ремонт, обновление – планы амбициозные, но посильные. А улицы Минска и областных центров уже скоро украсят миллионы цветов и десятки тысяч деревьев. В эти дни их готовят к переезду на открытый воздух. 

О том, как преображаются наши города, к марафону благоустройства присоединилась Элла Маркевич. 

Апгрейд по-весеннему: рассказываем о масштабных планах по обновлению белорусских городов-2

Город засыпает и просыпается… коммунальная техника. Осторожно – по улицам движется «Магистраль» – с максимальной скоростью 5-10 километров в час. Машина подметает город и моет улицы – вода нужна, чтобы «осадить» пыль. Водитель Анатолий Скребец 20 лет живет в Бресте, 10 из которых трудиться в в коммунальной службе. От заката до рассвета – с заботой о любимом городе. 

Апгрейд по-весеннему: рассказываем о масштабных планах по обновлению белорусских городов-4

Анатолий Скребец, водитель 1-го класса брестского предприятия «Коммунальник»:
Ночью машин нет, мы легко убираем. Мне приятно это делать для города, чтобы было чисто. 

Ночная жизнь Бреста крайне насыщенна – в коммунальном смысле. Именно в это время разворачивается основной фронт работ по наведению порядка. 

Апгрейд по-весеннему: рассказываем о масштабных планах по обновлению белорусских городов-6

Олег Нестерчук, заместитель директора брестского предприятия «Коммунальник»:
По ночам моем путепроводы, бордюрный камень, выполняем работы по приведению в порядок клумб, цветочниц. Удобнее и эстетичнее делать ночью. 

Правда, ночной график подходит далеко не всем – когда уют наших улиц зависит от тепличных условий. Буквально. 

Апгрейд по-весеннему: рассказываем о масштабных планах по обновлению белорусских городов-8

Мы работаем в настоящем цветочном раю. Сейчас это маленькая рассада.

Апгрейд по-весеннему: рассказываем о масштабных планах по обновлению белорусских городов-10

Цветовод Елена Якушенко знает о своих «подопечных» буквально все: с первого взгляда определит сорт, предскажет будущую высоту растения и безошибочно диагностирует, чего именно не хватает капризному цветку. Чтобы уже после бутоны добавляли красок городским пейзажам. 

Апгрейд по-весеннему: рассказываем о масштабных планах по обновлению белорусских городов-12

Елена Якушенко, цветовод Минского парниково-тепличного комбината:
Сравнить работу можно с выращиванием детей. То есть ты садишь маленькое растение, и на твоих глазах это все вырастает, увеличивается в размерах, расцветает, становится красивым. И работать с этим очень приятно.

Только Минск в этом сезоне украсят больше 1 миллиона 200 тысяч однолетников – свыше 150 сортов и гибридов. Концепция такова: на клумбах должно быть ярко с апреля по октябрь. Первыми на городских улицах появятся почти 10 тысяч подвесных кашпо с самыми стойкими: струящейся будрой и ампельной виолой. 

Апгрейд по-весеннему: рассказываем о масштабных планах по обновлению белорусских городов-14

Пожалуй, самый чувствительный вопрос после зимы – дорожный. Перепады температур дали о себе знать: трещины, выбоины, просадки. Сгладить их в сжатые сроки – непростая задача, но вполне реальная. 

Апгрейд по-весеннему: рассказываем о масштабных планах по обновлению белорусских городов-16

Владислав Серяков, заместитель директора УП «Ремавтодор Центрального района Минска»:
Завершение работ вообще по устранению ямочности на сегодняшний день у нас стоит – это март. Поэтому работаем усиленно, максимально напряженно, включая выходные дни.

– В целом, ставки – успеем?
– Успеем, конечно.

Но не только городские улицы нуждаются в обновлении. Порой, непредсказуемая стихия порой ломает то, что росло десятилетиями. На помощь приходит человек. 

С музыкой и хорошим настроением и работа спорится. Толокой, вместе, сообща так по-белорусски. Участок сотрудникам Госвоенпрома достался непростой, но это не помешало планам. Всего за несколько часов работы здесь появилось больше гектара молодого леса более 8 тысяч саженцев сосны и березы.

Апгрейд по-весеннему: рассказываем о масштабных планах по обновлению белорусских городов-18

Дмитрий Пантус, председатель Государственного военно-промышленного комитета Беларуси:
Это прекрасная возможность пообщаться с людьми в немного иной обстановке, без постановки суперконкретных задач. Задача одна – посадить лес и сделать нашу страну еще прекраснее.

Далее смотрите в видео. 

Другие новости рубрики

Все новости
Собирают до 5 тонн в сутки! Как проходит заготовка березового сока в Беларуси?
29 марта 2026 17:30

Собирают до 5 тонн в сутки! Как проходит заготовка березового сока в Беларуси?

Аграрии вышли на большую дистанцию! Как проходит посевная кампания в Беларуси?
29 марта 2026 17:15

Аграрии вышли на большую дистанцию! Как проходит посевная кампания в Беларуси?

Инаугурация Лукашенко, за которой следил весь мир! Собрали самые главные моменты
29 марта 2026 16:57

Инаугурация Лукашенко, за которой следил весь мир! Собрали самые главные моменты